Региональный конкурс сказителей и фестиваль любительских театров и фольклорных программ пройдут в «Михайловском»

На этой неделе в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в деревне Бугрово в музейном комплексе «Пушкинская деревня» пройдут областной конкурс сказителей «Псковские сказки, сказочники и рассказчики» и XIV Открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Пушкинского Заповедника Лидия Токарева.

19 июня в 11:00 состоится «День сказителя». В конкурсной программе ожидаются выступления более 30 рассказчиков — от 6 и до 72 лет. Они прибудут в Бугрово из 10 районов Псковской области и из Пскова.

Сам фестиваль продлится с 20 по 22 июня включительно. В афише «Затеи…»-2018 — 27 названий. Свои работы на суд зрителей и жюри вынесут самодеятельные театральные и фольклорные коллективы из 16 районов и Пскова, а также гости из Латвии — самодеятельные артисты из Дома культуры национальных обществ, работающего в городе Резекне. Для своих спектаклей, представлений, чтецких программ участники театрального праздника в Бугрово обратились к стихам и прозе Пушкина и других русских и зарубежных классиков, а также к сочинениям современных авторов, к  разнообразному фольклорному материалу.

Как отметила Лидия Токарева, программа «Затеи…» рассчитана на три дня, первый из них по традиции откроется театрализованной интерактивной экскурсией по «Пушкинской деревне» и запуском водяной мельницы.

Вход на «День сказителя» и на фестиваль «Затея сельской остроты» — свободный, общее возрастное ограничение для зрительской аудитории 12+. Лидия Токарева уточнила, что главным организатором конкурса и фестиваля, которые проходит в Пушкиногорье при поддержке музея-заповедника «Михайловское» и администрации Псковской области, является Псковский областной центр народного творчества.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...