Псковская область попросит у правительства РФ поддержки для сохранения Мирожского монастыря

Псковская область обратится к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении из резервного фонда средств на разработку документации по сохранению Мирожского монастыря. С таким предложением выступил врио губернатора Михаил Ведерников в ходе совещания по вопросу сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей, которое проходит в администрации региона сегодня, 18 июня.

Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов отметил, что «необходимо определиться с проектом и начинать его реализовывать надо уже в этом году». Вице-губернатор предложил поучаствовать в программе по линии Минприроды по комфортной городской среде. Он напомнил, что функция разработки проектной документации закреплена за регионом. «Думаю, это будет стоить порядка 20-30 млн рублей», - оценил он стоимость проектных работ.

Присутствующий на совещании заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов сказал, что в случае с Мирожским монастырём, в первую очередь, надо найти понимание между традиционным видом на объект и отметкой защитного сооружения, которое надо будет построить со стороны реки. По его словам, «надо взять риск на себя, устроив нормальную дренажную систему между монастырем и защитной дамбой». Он выразил надежду, что городской пляж будет убран с этой стороны.

Говоря о Снетогорском монастыре, Сергей Ястребов заявил, что серьезных трещин в его стене не видно. Он заметил, что производственные работы по имеющемуся проекту по неведомым причинам были остановлены. Замминистра добавил, что надо также решить вопрос с трубой, которая собирает воду с территории монастыря, так как она ведет прямо к стене и не способствует ее укреплению.

Представитель Росимущества также отметил, что ведомство обеспокоено состоянием объектов.

Александр Кузнецов заявил, что пока не определено, кто является собственником этих сооружений, регион вступить не можем. «Как Росимущество видит судьбу уже вложенных денежных средств? Объект есть, деньги вложены, что с ним делать? Сейчас мы ничего делать не можем», - пояснил он.

Сотрудник Росимущества заявил о готовности рассмотреть дорожные карты в более узкой рабочей группе.

На это врио губернатора сказал, что в более узком кругу рассматривать эту проблематику нет смысла. «Здесь все заинтересованы. Я считаю, что объекты должны находиться в федеральной собственности», - подчеркнул он и напомнил, что регион подал заявку на включение объектов в список ЮНЕСКО.  

Начальник отдела реставрации объектов культурного наследия Минкультуры России Антонина Голубева уточнила, что берегоукрепление не входит в полномочия представляемого ею министерства. Но, по её словам, эти объекты являются особо ценными и есть президентский указ, в соответствии с которым объекты должен содержать собственник, то есть Росимущество.

Александр Кузнецов также заметил, что нужно определиться, что уже сделано в Снетогорском монастыре, и только потом можно двигаться дальше. «Можно пойти по пути изменения его границ», - предположил он и сообщил, что ведутся переговоры с разработчиком проектной документации. «Решения, которые там заложены, выполнимы и угроза сползания стены и башни будет исключена в полном объеме», - заверил виец-губернатор.

Михаил Ведерников обратил внимание на то, что нужно разобраться с Росимуществом в том, какие работы уже проведены по сохранению Снетогорского монастыря.

«Мы готовы помогать», - заявил представитель Росимущества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...