Посвященная поэту Всеволоду Рожнятовскому программа «Метафизика одного поэта» пройдет 22 июня в Пскове

22 июня в 17:00 в Пскове в Центральной городской библиотеке состоится программа «Метафизика одного поэта», посвященная памяти историка, искусствоведа, тонкого лирика, одного из классиков псковского поэтического андеграунда Всеволода Рожнятовского (30 января 1956 – 11 мая 2018). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе учреждения.

Более 20 лет Всеволод Рожнятовский был хранителем памятников монументальной  живописи XII–XV веков в Псковском музее заповеднике, со Спасо-Преображенским собором Мирожского монастыря неразрывно связана его молодость.

На основании многолетних наблюдений он выдвинул гипотезу о намеренном создании специфических эффектов света авторами средневековой декорации, результатом этого стала монография «Рукотворенный свет: Световые эффекты как самостоятельный элемент декорации восточнохристианского храма». 

«В стенах средневековой обители родились и стихи, которые вошли в сборник, который автор назвал «Мирожские стихи». Поэт предлагал читателю судить о воздействии столь древнего очага молитвы и древнерусской книжности, как Мирожский монастырь, - на современного человека, ежедневно входящего в этот храм, на его строй мыслей и чувств», - отметили в учреждении. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...