Себежских предпринимателей ожидает существенное снижение арендной платы

В Себежском районе после вмешательства Уполномоченного по правам предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева предпринимателей может ожидать существенное снижение арендной платы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

В апреле текущего года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева обратился предприниматель из Себежского района с жалобой на чрезмерно завышенную арендную плату за земельные участки.

1 марта 2017 года в связи с утверждением новой кадастровой стоимости земельных участков по результатам проведения государственной кадастровой оценки на территории области Решением Собрания депутатов Себежского района № 41 были изменены значения коэффициентов, используемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Себежского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Себежского района.

При этом коэффициент к кадастровой стоимости земельного участка, на котором осуществляет свою деятельность предприниматель, возрос до 100% - увеличился более чем в 6 раз. Арендатор не сможет выкупить интересуемый земельный участок, так как указанный земельный участок находится в границах национального парка «Себежский», а соответственно не принадлежит приватизации.

Таким образом, учитывая, что кадастровая стоимость предполагается как максимально приближенная к рыночной стоимости, предприниматель ежегодно в качестве арендной платы будет выплачивать полную стоимость земельного участка, что, несомненно, является серьезным ущемлением его прав.

Аркадий Мурылев обратился в адрес прокурора Псковской области с просьбой провести проверку и принять меры.

Кроме того, бизнес-омбудсмен обратил внимание прокурора на иные коэффициенты, отраженные в приложении к Решению Собрания депутатов Себежского района от 1 марта 2017 № 51, так, к примеру, помимо коэффициентов для категорий арендаторов (в зависимости от разрешенного использования земельных участков) в части I под пунктом 6,7, в части II под пунктом 6, заметное повышение последовало для арендаторов земель, расположенных за чертой населенного пункта и предназначенных для строительства и эксплуатации автозаправочных станций и комплексов, нежилых зданий, строений и сооружений придорожных объектов. Для данной категории коэффициент был повышен до 1100%.

Прокурор Псковской области выявил факт произвольного изменения коэффициентов арендной платы со стороны органов власти Себежского района, что является нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135 «О защите конкуренции». Решение Собрания депутатов Себежского района было опротестовано, а его рассмотрение планируется на ближайшей сессии областного Собрания депутатов. В случае удовлетворения протеста прокурора Себежских предпринимателей ожидает существенное снижение арендных платежей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...