Акцию «Мы идем в музей» организовал Народный фронт для псковских школьников и студентов

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области организовали акцию «Мы идем в музей» для школьников и студентов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения ОНФ, в рамках акции ребята посетили три музея -  в Пскове, Пушкинских Горах и Палкино.

На экскурсии в Поганкиных палатах Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника вместе с общественниками побывали учащиеся средней школы № 1 Пскова. На экскурсии им рассказали о жизни псковичей в средние века на примере купца Сергея Поганкина, чьи палаты стали музейным объектом.

«В здании Поганкиных палат располагаются несколько экспозиций, богатством которых может похвастаться не каждый музей. В их числе собрание живописи древнего Пскова, которая представлена произведениями иконописи XIV-XVII веков. Псковская школа живописи уже давно признана совершенно самобытным художественным явлением древней Руси. Помимо традиционных экспонатов в экспозиции находится много предметов из псковских кладов», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Григорий Турчин.

В Палкино музей вместе с активистами Народного фронта посетили учащиеся палкинской средней школы. Музей расположен в здании школы, среди экспонатов в нем хранятся предметы быта русской избы: прялки, старый сундук, домотканные половики, самовар, горшки, вышитые полотенца;  отдельное место занимают стенды с фотолетописью школы, которой исполнился 151 год. Среди уникальных экспонатов – аттестат выпускницы школы от 15 июня 1941 года, фронтовые письма-треугольники. 

В рамках акции представители Народного фронта организовали для молодежи и студентов экскурсию в Пушкинские Горы, где недавно завершился 52-й всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Ребята побывали в Михайловском, где посетили барскую усадьбу, домик няни Александра Пушкина,  посмотрели аллею Керн, пруды, мельницу и побывали на могиле поэта в Святогорском монастыре.

«Экскурсия была очень интересной, несмотря на то, что родовое поместье было дважды разорено в XX веке -  после Октябрьской революции частично разграблено, а в годы немецко-фашисткой оккупации дом был сожжен - усилиями хранителей музея собрано много артефактов как эпохи поэта, так и принадлежащих ему лично, по крупицам восстановлен облик поместья», - рассказал участник псковской команды «Молодежка ОНФ» Сергей Лазученков.

«Необходимо развивать местные краеведческие музеи и, несмотря на недостаток средств, нужно стараться поддерживать музейное дело. Маленькие музеи играют важную роль в сохранении исторического наследия нашей малой Родины», -  отметил сопредседатель регионального штаба  Георгий Василевич.

Кроме того, активисты ОНФ в настоящее время проводят опрос об истории малой родины и семейных ценностях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...