Более 25 любительских театров и фольклорных коллективов выступят на фестивале «Затея сельской остроты» в «Михайловском»

С 20 по 22 июня на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» музея-заповедника «Михайловское» пройдет 14-й фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на Госкомитет по культуре, в этом году свои работы представят более 25 любительских театров и фольклорных коллективов из 16 районов и города Пскова.

Фестиваль призван показать самобытность и красоту русского языка, содействовать сохранению культурного наследия. Участниками фестиваля также станут творческие коллективы Дома культуры национальных обществ из Резекне (Латвия).

В трехдневную афишу фестиваля вошли 27 мероприятий. Это спектакли, представления, фольклорные программы и выступления самодеятельных артистов. Традиционный фестиваль познакомит зрителей с литературным наследием А. С. Пушкина, русских классиков, работами современных драматургов и писателей, а также с сельскими традициями и обрядами.

Напомним, названием фестиваля «Затея сельской остроты» послужила строка из «Евгения Онегина», деревенские главы которого Александр Пушкин писал в Михайловской ссылке.

Организатор мероприятия — Псковский областной центр народного творчества при поддержке Госкомитета региона по культуре и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...