Сергей Никифоров: В Псковской области от кори привито чуть менее 95% населения

В Псковской области от кори привиты чуть менее 95% населения, сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии региона Сергей Никифоров в прямом эфире проекта ПАИ-live. По его словам, в некоторых районах зафиксированы более низкие показатели. 

Он уточнил, что для создания иммунной прослойки эта цифра должна быть выше указанной. Врач также подчеркнул, что главная задача состоит в том, чтобы население страны было перепривито в 95% случаев.

«Корь - опасное заболевание. Если вовремя не пролечиться, то можно умереть. Особенно тяжело его переносят именно взрослые. Единственная защита – вакцинация», – заявил Сергей Никифоров и рассказал, что со временем иммунитет пропадает даже у тех, кто делал прививку. «Я бы советовал сделать анализ на иммунитет от кори и тогда принимать решение. Три года корь у нас не регистрировалась. Сейчас «полыхает» весь мир, особенно Украина», – добавил врач.

Он напомнил симптомы заболевания: высокая температура, пузырчатая сыпь на коже и внутренних органах. В качестве возможных последствий Сергей Никифоров назвал инвалидность и смерть. «Это очень серьезно. Прививками занимаются поликлиники, ФАПы. Завтра поступит первая партия дополнительной вакцины», – подчеркнул он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...