Пожарную безопасность проверило МЧС в печорском лагере «Имени космонавтов»

19 июня в оздоровительном лагере «Имени космонавтов», расположенном вблизи Печор, было проведено профилактическое занятие с детьми по пожарной и электробезопасности, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Псковской области.

Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Светлана Таганова рассказала о последствиях неосторожного обращения с огнём, нарушении правил пожарной безопасности в быту. Затем у стенда по электробезопасности с детьми провели небольшую викторину на тему знания основ безопасного электричества.

Как отметили в пресс-службе, особый интерес у ребят вызвала пожарная машина. Сотрудники пожарно-спасательной части №23 рассказали о пожарно-техническом вооружении, применяющемся при тушении пожаров, продемонстрировали снаряжение газодымозащитника, ответили на многочисленные вопросы.

Двум добровольцам предоставили возможность примерить боевую одежду пожарного и попробовать себя в роли огнеборцев: от пожарной машины была проложена рукавная линия и подана вода на тушение условного возгорания.

Кроме того, с отдыхающими провели сюжетно-ролевую игру на тему «Безопасный костер». Активное участие в игре принимала бордер-колли Брэнди. Под руководством своей хозяйки Полины Ивановой она помогала ребятам: приносила лопату, чтобы «окопать» место предполагаемого кострища, помогала в сборе хвороста, «подсказывала», что рядом с костром обязательно нужно поставить ёмкости с водой.

Отмечается, что подобные профилактические мероприятия проходят в детских загородных лагерях летнего отдыха ежегодно. Они являются частью совместной работы Главного управления МЧС России по Псковской области, Государственного управления образования Псковской области, Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО» и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», направленной на повышение уровня грамотности детей и взрослых в вопросах безопасности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...