День защиты слонов празднуется в мире 20 июня

Сегодня, 20 июня, празднуется Всемирный день защиты слонов в зоопарках, пишет портал calend.ru. Впервые праздник отмечался в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. 

Инициаторы праздника уверены, что слоны - крупнейшие сухопутные млекопитающие - созданы для открытых пространств, а в неволе они живут неполноценной жизнью. Кроме того, по словам активистов движения в защиту слонов, эти животные нередко страдают от жестоких методов дрессировки.

В День защиты слонов в зоопарках защитники животных организуют разнообразные просветительские мероприятия. В Соединенных Штатах Америки эта акция проводится уже несколько лет и успела принести первые результаты: около 20 зоопарков закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами; 11 зоопарков переместили 14 слонов в природные заповедники.

День защиты слонов в зоопарках не входит в число официальных. Однако его инициаторы собираются бороться за то, чтобы ООН формально внесла его в календарь дат. Кстати, 22 сентября отмечается еще один День защиты слонов. Он посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...