Швейную машинку подарил Александр Беглов воспитанникам печорского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Новую швейную машинку подарил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов воспитанникам печорского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает корреспондент Псковского агентства информации. Напомним, 20 июня полпред находится в Псковской области с рабочим визитом. 

Александра Беглова сопровождали врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон. Директор центра Вера Печникова рассказала гостям, что в учреждении находятся не только сироты, но и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: всего 58 человек разных возрастов, которые проживают в квартирах по 8-9 человек. 

Александру Беглову показали кабинет, где ребят учат шитью. «Мы приготовили вам в подарок новую швейную машинку», – сообщил полпред президента и подарил ее детям, получив в ответ благодарность.

Также Александр Беглов, Михаил Ведерников и митрополит Тихон ознакомились с музеем центра. Полномочный представитель президента поинтересовался, давно ли он работает. Директор центра ответила, что более 40 лет. «Молодцы!» – похвалил сотрудников центра Александр Беглов.

Затем делегация посетила занятия в кружке бисероплетения. Педагог отметила, что таким образом у воспитанников развивают мелкую моторику. Ребята подарили всем гостям сувениры - деревья из бисера в цвете российского флага.

На занятии фольклорного кружка Александр Беглов уточнил, кто шьет костюмы, и девочки ответили ему, что занимаются этим самостоятельно. «Какие у вас голоса! Всего доброго!» – обратился к ним полпред.

После он зашел в кабинет психолога, где ведущая рубрики «Когда все дома» на телеканале «Россия» Елена Кизякова занималась сьемками видеопаспортов детей центра. Она отметила, что в Псковскую область съемочная группа приезжает дважды в год, а также рассказала, что видеопаспорта обладают высокой эффективностью – 85% детей, для которых снимают такие паспорта, в итоге попадают в семью.  

Кроме того, Александру Беглову продемонстрировали квартиру, в которой ребята живут самостоятельно, начиная с 8-9 класса, таким образом они социализируются. Такие помещения оборудованы в самом здании центра.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...