Минсельхоз РФ предложил компенсировать потери аграриев из-за роста цен на топливо

Минсельхоз РФ предложил компенсировать потери сельхозпроизводителей из-за роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Об этом в ходе совещания правительства РФ сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает ТАСС.

«Учитывая, что в структуре общей себестоимости производства, доля ГМС занимает порядка 10%, рост цены на топливо, произошедший в текущем году, повлечет за собой ряд дополнительных затрат сельхозпроизводителей, которые могут отразиться на цене конечной продукции. В связи с этим мы предлагаем разработать комплекс мер, которые позволят компенсировать сельхозтоваропроизводителям все потери, которые они понесли в результате удорожания ГСМ», - сказал он.

Дмитрий Патрушев уточнил, что расходы сельхозпроизводителей на топливо в это время увеличиваются вдвое по сравнению с расходами на посевную кампанию. Он отметил, что причина в том, что аграриям приходится тратить объективно больше ГСМ. Если в период посевной кампании было израсходовано 1,7 миллиона тонн топлива, то прогнозный объем на проведение уборочных и осенних полевых работ составляет 3,7 млн тонн.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...