Троицкий собор Пскова ждут реставрация и изменения в духовной жизни

 

Троицкий собор Пскова планируется отреставрировать. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон сегодня, 21 июня, на встрече с журналистами, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

Напомним, 24 мая владыка Тихон снял настоятеля псковского кафедрального Свято-Троицкого собора Иоанна Муханова  с должности. Исполнять обязанности настоятеля главного собора Пскова было предложено викарию Псковской епархии, епископу Гдовскому Фоме, а Иоанну Муханову – остаться благочинным. По словам митрополита, отец Иоанн  высказал желание перейти в храм Алексея человека Божия. «Потом он передумал, но я свои решения менять не склонен», - добавил владыка Тихон.

Он отметил, что в Троицком соборе владыке Фоме предстоит большая работа. Что касается его реставрации, митрополит заявил, что РПЦ попытается помочь финансированием. «Храм лет 10 назад был разморожен, это негативно повлияло на его сохранность. Нижний предел тоже практически утрачен. Какие-то иконы сохранились... будем думать, что делать», - пояснил он.

Митрополит также заявил, что когда на службе в воскресные и праздничные дни стоят 50 человек, это говорит о том, что в духовной жизни собора надо что-то серьезно менять. Эта обязанность тоже возложена на владыку Фому. «Как он это будет делать, он мне представит. А отцу Иоанну мы благодарны за долгие годы его трудов», - подчеркнул владыка Тихон.

Он также отметил, что не видит больших проблем в том, чтобы совмещать пост Псковского и Порховского митрополита и председателя Патриаршего совета по культуре. Кроме того, в ходе встречи говорилось о том, что экс-настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон болен. «Сейчас он даже не может служить, он находится в своей келье», - сообщил митрополит.

Напомним, на сайте ПАИ ведётся видеотрансляция первой пресс-конференции митрополита Тихона в Пскове. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...