Около 4 млн бюджетных рублей в год выделяют на отлов собак в Псковской области

3 млн 940 тыс. рублей в год выделяется из бюджета на отлов собак в Псковской области. Об этом сообщила начальник государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина в ходе пресс-конференции 21 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Около 45 тысяч животных у нас, и я всегда говорила, что 10% из них – безнадзорные, что составляет порядка 4,5 тысяч», – отметила она. По ее словам, на отлов, чипирование, стерилизацию и 6-месячное содержание одной собаки тратится 7 тыс. 940 рублей.

Вера Баданина рассказала, что практика разная во всех регионах, и единого подхода к работе с безнадзорными животными нет. «У нас четко прописана в законе о ветеринарии организация мероприятий по отлову животных. Мы обязаны организовать, но отловом занимаются специализированные организации – зоозащита», – добавила она.

Начальник государственного управления ветеринарии рассказала, что в прошлом году были отловлены 991 безнадзорная собака и 1 тыс. 206 кошек, стерилизованы 767 сук и 132 кабеля, а также 766 кошек. Она отметила, что были пристроены 497 собак и более 1 тыс. кошек.

Как сообщила Вера Баданина, в Печорах и Острове самое большое количество беспризорных собак, что видно невооруженным глазом.

«Еще в Псковской области складывается ситуация, когда предложение больше, чем спрос, – прокомментировала она слабую мотивацию людей в пристройстве животных из приютов. – И нам надо переломить это в корне».

Она отметила, что сейчас в регионе функционирует 9 самостоятельных зоозащитных организаций с филиалами в районах. «Положительный опыт только в Псковской области. В других субъектах такого нет», – заключила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...