Зоозащитная организация «Шанс»: Мы работаем на результат, а не на освоение денежных средств

«Мы работаем на результат, а не на освоение денежных средств», – сообщила руководитель некоммерческой зоозащитной организации «Шанс» Мария Величко в ходе пресс-конференции 21 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы навязали администрации направление работы, чтобы не захлебнуться в собаках и щенках: собака отлавливается, чипируется, стерилизуется, и ей ставится бирка на ухо, – отметила она, и пояснила, что если постоянно не заниматься стерилизацией, популяция бездомных собак вырастет. «Кобели также кастрируются, но не так усиленно, как суки», – добавила Мария Величко.

«По диким собакам до нас не работал никто, – рассказала руководитель «Шанса». – Мы научились их ловить, закупили нормальную петлю из Америки для отлова. До сих пор с дикими собаками работаем только мы».

«Нигде я не слышала такого от чиновников, что наши собаки никому не нужны – каждый помогал в меру своих полномочий, – подчеркнула она. – Мы построили себе кухню, большой склад, два больших выгула. На деньги от гранта, который выиграли от города в прошлом году, построили 16 металлических вольеров емкостью для 4-5 собак».

По ее словам, финансирование идет, и с администрацией «Шанс» находит общий язык. Мария Величко рассказала, что по контракту «Шанс» обязан осуществлять отлов собак в городе. «Каждую собаку проводим по реестру, чипируем. Закупаем чипы сами, по контракту они не оплачиваются. Даже когда нет контракта, чипируем собак сами», – подчеркнула она.

Она пояснила, что с 2014 года по контракту прошли 300 бездомных собак, а в целом - около 700, и уже с января отловлены 78 животных, 38 пристроены. Мария Величко отметила, что у «Шанса» имеется 41 вольер, в которых живут по 3 собаки, однако, им там тесно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...