Активисты псковского отделения ОНФ провели «Поверку павших»

22 июня, в День памяти и скорби, активисты регионального отделения ОНФ приняли участие в торжественно-траурном церемониале возле могилы Неизвестного солдата. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделении.

Мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню, в которой участвовали ветераны, депутаты, представители местных властей, псковского военного гарнизона, общественность.

Воспитанникам военно-патриотического центра «Патриот» рассказали о проекте «Память Народа – Волонтеры памяти» и акции «Поверка павших», основная цель которых - восстановление имён солдат, похороненных, но числящихся как неизвестные.

В ходе акции были зачитаны имена 65 бойцов Красной Армии, которые ушли на фронт из Псковской области, но погибли накануне Великой Победы на полях сражений в Германии и Австрии.

«В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб на фронтах, в лагерях, в партизанских отрядах, оккупированных территориях. Многие из них до сих пор оставались безвестны. Как только мы соберем все необходимые данные, в адрес муниципалитетов направим обращения с просьбой организовать работы по увековечиванию восстановленных имен солдат на действующих мемориалах или установки новых мемориальных плит. Великая Отечественная война для нас будет закончена, когда поисковыми отрядами будет найден и похоронен последний солдат, погибший в боях, и имя его можно будет вычеркнуть из списка неизвестных», - рассказал ребятам о проводимой работе член регионального штаба ОНФ Григорий Турчин.

Для установления родственников павших бойцов, чьи места захоронения удалось найти, активисты регионального отделения ОНФ направлены запросы в архив, ведется работа в волостях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...