Семь признаков нарушений земельного законодательства выявил псковский Росреестр с начала июня

С начала июня инспекторы по использованию и охране земель областного Росреестра провели 12 административных обследований земельных участков в Псковской области. Как сообщили Псковском агентству информации в пресс-службе регионального ведомства, проверки прошли в Порховском, Невельском, Стругокрасненском районах и в Пскове.

В ходе обследований специалистами Росреестра были изучены состояние и способы использования земельных участков на основании общедоступной информации в целях выявления возможных признаков нарушений земельного законодательства.

По итогам проверок выявлено и зафиксировано 3 признака нарушений статьи 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и 4 неисполнения статьи 8.8. КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению). На 5 участках признаков нарушений земельного законодательства не установлено. В дальнейшем по выявленным фактам будут проведены административные проверки.

В псковском Росреестре напомнили, что процедура административного обследования земельных участков введена правительством РФ в 2015 году. Административное обследование проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор (в том числе Росреестра), без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Для административного обследования могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов, в результате проведения исследований почвы, а также путем непосредственного осмотра земельных участков.

Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, а в случае выявления при проведении административного обследования объектов земельных отношений достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении принимается решение о возбуждении такого дела в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ.

С более подробной информацией об административных обследованиях можно ознакомиться в региональном блоке «Проведение проверок» официального сайта Росреестра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...