Результаты проведения плановых тематических проверок по вопросам учетно-регистрационных действий рассмотрела коллегия псковского Росреестра

21 июня в управлении Росреестра по Псковской области состоялось очередное заседание коллегии, на которой были рассмотрены результаты проведения плановых тематических проверок по вопросам учетно-регистрационных действий структурных и территориальных подразделений управления за 2017 год и I квартал 2018 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Проведение проверок в управлении организовано в соответствии с приказом Росреестра от 17 февраля 2016 № П/0080 «Об утверждении положения об организации и проведении проверок в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии». На его основании управлением Росреестра по Псковской области утвержден приказ от 16 марта 2016 № 054-п «Об утверждении положения об организации и проведении проверок в Управлении Росреестра по Псковской области».

Целью проведения проверок являются изучение, анализ и оценка деятельности структурных подразделений, а также совершенствование и повышение ее эффективности.

Основными задачами проведения проверок являются:

- контроль организации и исполнения структурными подразделениями полномочий в установленной сфере деятельности;

- определение рисков в исполнении возложенных на Росреестр полномочий;

- выявление причин возникновения недостатков и нарушений деятельности структурных подразделений;

- выявление фактов несоблюдения объектом проверок законодательства РФ при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности;

- устранение причин возникновения недостатков и нарушений в деятельности структурных подразделений и устранении существующих рисков;

- контроль своевременности и полноты устранения объектом проверок нарушений и недостатков, выявленных по результатам ранее проведенных проверок;

- изучение, обобщение и распространение положительного опыта, передовых форм и методов работы проверяемого структурного подразделения.

Тематические проверки проводятся формируемым составом комиссии по разработанному плану. План проверки формируется на основе ежегодного анализа следующих материалов: статистических и иных форм отчетности, характеризующих деятельность объекта проверки; актов, справок проверок и иных документов, содержащих сведения о деятельности объекта проверки; результатов реализации мероприятий по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков в деятельности объекта проверки; обращений граждан и организаций по вопросам деятельности объекта проверки и результатов их рассмотрения; иных документов, содержащих информацию о деятельности объекта проверки.

По итогам проведения плановых тематических проверок по вопросам учетно-регистрационных действий структурных и территориальных подразделений управления за 2017 год и I квартал 2018 года деятельность всех проверяемых подразделений признана «удовлетворительной». Также подготовлены предложения по улучшению деятельности проверяемых отделов в части необходимого обучения с целью совершенствования знаний нормативно-правовых актов в области государственного кадастрового учета, учета методических рекомендаций, изложенных в письмах Минэкономразвития, Росреестра. Результаты проведения проверок доведены до начальников соответствующих отделов, при этом акцентировалось внимание на недопущение недочетов и недостатков в деятельности.

После обсуждения указанного вопроса коллегией было отмечено, что полномочия органа регистрации прав на территории Псковской области исполняются надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством. Деятельность управления Росреестра по Псковской области в рассматриваемой сфере признана удовлетворительной.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...