Международный фестиваль «Река Великая» в четвёртый раз пройдёт в Псковской области

С 6 по 8 июля в Пскове состоится фестиваль «Река Великая», сообщили Псковскому агентству информации организаторы мероприятия. Фестиваль пройдёт на берегу Псковы на площадке у Троицкого моста.

Международный фестиваль «Река Великая» проводится уже в четвертый раз. По мнению организаторов, именно Псков привлечет большое количество гостей не только из Псковской области, но и из других регионов России, а также ближайших зарубежных соседей.

Фестиваль «Река Великая» посвящен возрождению и дальнейшему развитию культурных и исторических традиций Северо-Запада России, сохранению добрососедских отношений с народами приграничных территорий (Белоруссии, Латвии, Эстонии). 

Ежегодное проведение фестиваля помогает развитию как культурных, так и деловых взаимосвязей, обмену опытом, он может быть одной из территорий для реализации программ приграничного сотрудничества, хорошей «репетиционной базой» для подготовки к Ганзейским дням 2019 года, считают организаторы.

В дни работы фестиваля будут проходить бизнес-конференция, семинары, тематические круглые столы. Тема одного из круглых столов - «Малый и средний бизнес как прогрессивная часть рыночной экономики: российский и зарубежный опыт».

Будет работать ярмарка «Город мастеров» - выставка-продажа мастеров, традиционных ремесел, художественных промыслов, как российских, так и ближайших соседей из Белоруссии, Латвии и Эстонии. Запланированы мастер-классы по ткачеству, созданию кукол своими руками, по вышивке, плетению.

Также пройдет конкурс на лучшую сувенирную продукцию Псковского края, конкурс национальных блюд «Кушать - подано!», кулинарные мастер-классы, ярмарка продукции естественного, экологически-чистого земледелия, будет вестись обмен опытом и народными традициями сельского и домашнего хозяйства.

Концертная и культурная программа будет включать выступление как народных, так и профессиональных коллективов, конкурс народных исполнителей, авторской песни, бардов.

Фестивальная программа рассчитана на разные возрастные категории, каждый найдет для себя что-то интересное и даже полезное: мастер-классы, соревнования и конкурсы, награда победителей, вручение призов. Для самых маленьких гостей фестиваля все дни будут предложены анимационные программы, квесты, спортивные эстафеты. 

Завершит фестивальную программу гала-концерт с участием творческих коллективов из Белоруссии, Латвии. Эстонии и России. «Парусная регата и шоу креативных барабанщиков, отпускание венков на воду и огненное шоу - все это создаст невероятное впечатление от праздника», - заверили организаторы. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...