В псковском Красном Кресте почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в псковском Красном Кресте почтили память погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе организации.

Участники проекта псковского Красного Креста «Центр помощи и досуга для пожилых людей-детей войны, в частности жертв фашизма» провели встречу, посвящённую Дню памяти и скорби. В начале мероприятия участники зажгли свечи памяти и минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся с войны. При зажжённых свечах памяти пожилые люди вспоминали этот трагический день.

«Рассказы ветеранов были шокирующими: Петр Васильев, оказавшись вместе с матерью в концлагере в Германии, видел и помнит, как ещё живых, но обессиленных людей, везли в крематорий. На Валентине Петренко в трёхмесячном возрасте немцы проводили опыты. Валентина Цоглина по вине немцев стала инвалидом в восьмилетнем возрасте», - рассказали в пресс-службе.

Затем собравшиеся исполнили песни и романсы на военную тематику: «Священная война», «Катюша», «Венский вальс», «Огонёк» и другие произведения.

Напомним, что встреча состоялась в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей- детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...