Полпред президента РФ в СЗФО поздравил лауреатов Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

23 июня полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов встретился с победителями Межрегионального конкурса сочинений «Я-гражданин России!» В торжественной обстановке полномочный представитель поздравил лауреатов и вручил им памятные подарки, среди награжденных была выпускница средней школы № 1 Островского района Мария Петрова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Вместе с Александром Бегловым дипломы, подарки и пригласительные билеты на праздник выпускников «Алые паруса» победителям конкурса вручила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Победители из всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа - выпускники 11 классов приехали в Северную столицу вместе со своими педагогами.

Александр Беглов передал слова поздравления и благодарности президента Российской Федерации Владимира Путина победителям конкурса. Полномочный представитель поздравил выпускников с успешным окончанием школы и отметил, что все сочинения, которые удалось прочитать, объединяет любовь к родине и особая теплота, а в одной из работ была фраза «Я учусь, потому что это моя обязанность». «Это, я считаю, правильно, потому что образование дает возможность реализовать себя в жизни», - сказал он.

Александр Беглов подчеркнул, что творческие работы показали, что современная молодежь мудрая, вдумчивая, креативная, с уже сформировавшейся гражданской позицией. «Вы серьезно и по-взрослому рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать Россию и весь мир лучше и добрее. Сегодня перед вами распахиваются двери в большой мир, вам предстоит выбрать дальнейший профессиональный путь. В нашей стране есть все возможности, чтобы реализовать себя в любой сфере деятельности. Пробуйте, дерзайте, не бойтесь своих амбиций и постановки сверхзадач. Добивайтесь того, что, возможно, никто ещё не делал. Главное, никогда не изменяйте себе, своим принципам», - сказал полномочный представитель президента и пригласил ребят с педагогами и родителями на праздник выпускников «Алые паруса» в качестве почетных гостей.

«Я прочитала достаточное количество сочинений, и меня поразил не только хороший почерк школьников при сегодняшнем уровне владения клавиатурой, но и грамотный письменный, литературный русский язык», - сказала министр просвещения Ольга Васильева на церемонии награждения победителей конкурса. Министр также отметила, что сочинения ее «потрясли искренностью и той реальной глубокой гражданской позицией, которую имеют выпускники». По ее словам, глубина размышлений есть и в работах семиклассников, написавших сочинение о будущей профессии и своем участии в жизни малой родины и страны в целом.

Министр поблагодарила организаторов конкурса за то, что признание в этом году получили не только ученики - победители, но и их учителя. Ольга Васильева выразила пожелание, чтобы лучшие конкурсные сочинения были опубликованы в специальном сборнике по аналогии с тем, как министерство поступает с работами-победителями Всероссийской олимпиады по литературе.

Закончилось торжественное мероприятие совместным чаепитием с выпускниками, их педагогами и родителями. Александр Беглов и Ольга Васильева пообщались с гостями на волнующие современную молодежь темы.

Напомним, что идея проведения Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» родилась в Санкт-Петербурге в 2017 году и при поддержке аппарата полномочного представителя распространилась на все регионы Северо-Западного федерального округа. В этом году в конкурсе приняли участие десятки тысяч школьников и студенты организаций среднего профессионального образования. В целом по федеральному округу было написано более 250 тысяч сочинений, авторы 15 тысяч - одиннадцатиклассники. На окружной этап были отобраны 52 лучшие работы. Окружная экспертная комиссия определила по 1 лауреату от каждого региона и по 1 победителю в каждой возрастной группе. Кроме того, по результатам онлайн-голосования были определены работы, набравшие наибольшее количество голосов. Их авторы также признаны лауреатами конкурса.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...