Внимательно отнестись к профилактике птичьего гриппа призывает Управление ветеринарии Псковской области

Управление ветеринарии Псковской области призывает птицеводов внимательно отнестись к мерам профилактики птичьего гриппа. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, на территории субъекта заболевание пока не регистрировалось.

Птичий грипп представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий. Он может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

В целях профилактики гриппа необходимо предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; выполнять указания о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с заболеванием; обеспечивать проведение ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц, предусмотренных правилами Минсельхоза РФ от 27 марта 2006 года № 90; извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

Отметим, что вспышка гриппа птиц типа А высокопатогенного подтипа Н5 произошла в начале июня в Курской области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...