Мемориальные доски двум псковичам - участникам Великой Отечественной войны открыли в Новоржеве

В Новоржеве открыли две мемориальные доски псковичам - участникам Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на районную администрацию.

В частности, в возле здания Новоржевской средней школы в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска заведующему учебной частью, преподавателю ботаники и немецкого языка Михаилу Левшенкову.  В годы войны Михаил Левшенков находился в немецком плену в Бухенвальде. Несмотря на нечеловеческие условия, изнуряющий труд в каменоломнях и постоянный голод, он смог выжить и бежать.

Спустя годы Михаил Левшенков устроился в Новоржевскую школу и более 10 лет посвятил работе с детьми. Награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За доблестный труд» и «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне».

Еще одна памятная плита была установлена в честь известного в Псковской области врача-хирурга Новоржевской районной больницы Михаила Минкова, уроженца Минской области (Белоруссия). После окончания средней школы, в 1940 году, он был призван в ряды Красной армии. Михаил Минков принимал участие в боевых действия с самых первых дней ВОВ.

После войны поступил и успешно окончил Первый Московский ордена Ленина медицинский институт имени Сечина. В Новржевский район был направлен по распределению и остался в нем навсегда. Его общий трудовой стаж насчитывает более 40 лет, из них 13 — после выхода на пенсию. За это время он принял более 60 тыс. человек и провел 30 тыс. операций разной сложности, спас от смерти сотни человек. Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, многочисленными ведомственными наградами.

Как отметили в администрации Новоржевского района, работа по увековечиванию памяти талантливых и выдающихся земляков будет продолжена.

Напомним, 22 июня в России отмечался День памяти и скорби — дата начала Великой Отечественной войны. В этот день на рассвете Германия без предупреждения напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам. Тяжелая кровопролитная война завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Официально людские потери со стороны СССР составили более 26 млн человек.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...