Прием заявок на участие в чемпионате «Абилимпикс» идёт в Псковской области

В Псковской области идет прием заявок на участие в региональном конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственное управление образования Псковской области, в соревнованиях могут принять участие школьники и студенты от 14 лет, а также специалисты от 18 до 65 лет.

Учащиеся школ покажут свои навыки и умения в бисероплетении и гончарном деле, а студенты пройдут испытания в восьми компетенциях: сухое строительство и штукатурные работы, флористика, столярное, поварское и швейное дело, портной, адаптивная физическая культура, медицинский и социальный уход. Среди специалистов определят лучших в электромонтаже, ландшафтном дизайне и швейном деле.

Заявки принимаются до 15 сентября по электронной почте org1040@pskovedu.ru. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы (учебы) или отсутствие работы (учебы), год рождения, наименование компетенции, в которой будете принимать участие, адрес проживания и телефон.

Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет с 8 по 10 октября в Псковском колледже профессиональных технологий и сервиса. Победители поедут на четвертый национальный чемпионат в Москве.

Напомним, региональный конкурс профмастерства «Абилимпикс» проходит в Псковской области в третий раз. В прошлом году в состязании приняли участие шесть студентов региональных ссузов в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

Добавим, что «Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением правительства РФ и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...