Избирком заверил список кандидатов для участия в довыборах в Псковское облсобрание от партии «Яблоко»

Сегодня, 25 июня, Избирательная комиссия Псковской области на своем заседании заверила список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва, выдвинутых региональным отделением политической партии «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» по одномандатному избирательному округу № 12. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в избиркоме.

В предложенном списке представлен Артур Гайдук 1965 года рождения, уроженец Риги (Латвия). Он имеет высшее образование, является действующим депутатом Псковской городской Думы от партии «Яблоко», врачом Псковской станции скорой помощи.

Теперь кандидат должен также представить в окружную избирательную комиссию №12, полномочия которой, возложены на ТИК Псковского района, установленный законом пакет документов.

Ранее в ОИК № 12 свои документы для участия в довыборах депутата областного Собрания представили Светлана Балабуст («Трудовая партия России»), Роман Иванов (КПРФ) и Игорь Иванов («Российская партия пенсионеров за справедливость»). 

Напомним, что в единый день голосования 9 сентября пройдут довыборы по одномандатному избирательному округу № 12, которые проводятся в связи с досрочным сложением полномочий депутата областного Собрания Александра Братчикова, вступившего в декабре 2017 года в должность главы администрации Пскова.

В этот округ входят Псковский район - Завеличенская, Краснопрудская, Логозовская, Тямшанская, Ядровская волости, город Псков - часть домов по улице Коммунальной, Рижскому проспекту, улице Рокоссовского и садоводческое товарищество «Устье».

Кандидаты в депутаты на данных выборах могут быть выдвинуты политическими партиями и в порядке самовыдвижения.

В избиркоме также отметили, что в число политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями, иными структурными подразделениями) кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на выборах, входят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Родина», «Коммунисты России».

Кандидаты от партий, не входящие в этот список, и самовыдвиженцы должны будут собрать 761 подпись избирателей в свою поддержку от общего количества избирателей по избирательному округу № 12. При этом максимальное количество подписей равно 837.

На данных выборах правила «Мобильного избирателя» (голосование по месту нахождения) применяться не будут - в соответствии с законодательством предусмотрено досрочное голосование.

Выдвижение кандидатов на дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 по законодательству должно пройти в течение 30 дней со дня опубликования решения о назначении выборов, с 4 июня по 3 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...