Псковский спектакль «Река Потудань» представят на сцене Александринского театра

Псковский театр драмы имени А. С. Пушкина стал участником XII Международного фестиваля «Александринский». Об этом на своей странице в Facebook сообщает театральный критик Андрей Пронин.

26 и 27 сентября в 19:30 на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге будет представлен спектакль «Река Потудань» по повести Андрея Платонова в постановке новосибирского режиссёра Сергея Чехова. Билеты скоро поступят в продажу.

«[Валерий] Фокин [художественный руководитель Александринского театра - ред.] сказал, что придет, потому что ему интересен молодой режиссер Сергей Чехов. Приходите и вы», - пригласил своих подписчиков Андрей Пронин.

По сюжету повести красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. При этом Платонов организует текст повести как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. Процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Премьера спектакля «Река Потудань» состоялась в Пскове 23 марта. «Это камерный спектакль, созданный в рамках программы «Пространство эксперимента». Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира», - отмечается в аннотации к постановке.

Сергей Чехов — автор спектаклей в Новосибирском театре «Красный факел», Театре под руководством Сергея Афанасьева, «Первом театре», «Асфальт-театре», Новокузнецком драматическом театре, ростовском театре «18+», Калининградском драматическом театре. Поставил спектакль «Столкновение с бабочкой» для Петербургского фестиваля «Точка доступа». Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «Лондон» (Новокузнецк) в номинации «Лучшая работа режиссера». Этот же спектакль стал в 2017 году лауреатом Фестиваля театров малых городов России в Тобольске.

В постановке заняты ведущие мастера псковской сцены — народный артист России Юрий Новохижин, заслуженный артист России Виктор Яковлев, заслуженная артистка России Надежда Чепайкина и хореограф театра Илона Гончар.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...