Новый этап велопробега Росток-Псков стартовал в Таллине

Сегодня, 27 июня, велопробег Росток-Псков, участники которого везут переходящий флаг Ганзы, прибыл в Таллин (Эстония) и двинулся дальше в направлении Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото: Дарья Хваткова

Старт движению был дан на площади около администрации Таллина. В церемонии приняли участие вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев, посол РФ в Эстонии Александр Петров, советник посольства РФ в Эстонии Дмитрий Лицкай, уполномоченная по делам Ганзы администрации города Таллина Маал Луукас, представители Германии и другие официальные лица.

Фото: Дарья Хваткова

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев поприветствовал участников велопробега: «Такая эстафета - важное и интересное мероприятие, и это большая честь для Таллина проводить коллег из Германии и России. Мы рады, что велопробег проходит через наш город: Эстония, по сути, является мостом в Россию», - отметил он.

Фото: Дарья Хваткова

Посол РФ в Эстонии Александр Петров в своем обращении к команде велосипедистов отметил: «История Ганзы показательна в том, что в прошлом, после потрясений и военных конфликтов, жители ганзейских городов находили силы развиваться и укреплять контакты. Очень важно, что под этим знаком и проводится этот велопробег», - сказал он и пожелал велосипедистам удачи в пути.

Фото: Дарья Хваткова

Некоторые жители Таллина также поддержали велопробег и на своих велосипедах сопроводили колонну до выезда из города.

Напомним, что 24 июня 2018 года в ходе церемонии закрытия 38-х Международных Ганзейских Дней в Ростоке (Германия) состоялась передача переходящего Ганзейского флага Пскову - городу, принимающему следующие, 39-е, ганзейские дни в 2019 году. В составе колонны велосипедистов, которые везут Ганзейский флаг в Псков, - представители Германии и России - общественно-полезного Союза «Инициатива Псков Евангелической церкви Рейнланда», студенты, пенсионеры, частный предприниматель, представители спортивных школ.

Фото: Дарья Хваткова

Планируется, что 30 июня около14:00 ганзейский флаг прибудет в Псков. В этот день в городе запланированы народные гуляния, ганзейская ярмарка и концертные программы, в которых примут участие коллективы из Эстонии и Латвии. Организаторы приглашают псковичей также присоединиться к велопробегу. Начало регистрации участников в 13:30 на парковке гипермаркета «Лента».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...