Григорий Родченков попытался покончить с собой

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков 19 июня попытался покончить с собой, сообщает РИА Новости.

Родченков пытался свести счеты с жизнью, находясь в квартире, арендованной Федеральным бюро расследований. В качестве одного из факторов, подтолкнувших россиянина к суициду рассматривается иск от трех биатлонисток на сумму 30 миллионов долларов. 

Родченков бежал в США в 2016 году. Ученый стал информатором WADA, рассказав о систематических нарушениях антидопинговых правил в России во время Олимпиады в Сочи, а также функционировании в стране допинг-системы. Показания Родченкова легли в основу доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Ряд российских спортсменов лишились возможности участия в международных стартах из-за расследования агентства. В частности, от участия в Олимпиаде в Пхенчхане была отстранена сборная России. Отдельные спортсмены были допущены до Игр и выступали на соревнованиях в Южной Корее в нейтральном статусе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...