Совершить паломничество в Никандрову пустынь приглашает Великолукская епархия 17 июля

17 июля 2018 года, в день памяти Царственных мучеников, состоится паломническая поездка в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Великолукской епархии.

Монастырь находится в Никандровом лесу в 100 километрах от Пскова. Основана пустынь в XVI веке преподобным Никандром.

«С древних времён Никандрова пустынь считается святым намоленным местом. Удалённая от больших городов, Никандрова пустынь представляет собой благодатный уголок тишины, молитвы, духовной радости», – отметили в пресс-службе.

17 июля по традиции митрополит Псковский и Порховский Тихон совершит божественную литургию в сослужении духовенства Псковской епархии. После литургии состоится большой крестный ход с иконой основателя обители прпеподобного Никандра и иконой святых Царственных мучеников вокруг возрожденной обители.

В монастыре 4 святых колодца (источника) и радоновый ключ.

«Благодатная тишина сходит в душу каждого, кто хотя бы ненадолго пришел в пустынную обитель, чтобы помолиться преподобному Никандру, набрать воды из святых источников, погрузиться в целебные воды, а потом с новыми душевными и телесными силами вернуться в обычную многотрудную жизнь…», – рассказали в пресс-службе епархии.

На обратном пути паломники посетят сельскую приходскую церковь, построенную в 1861 году. В ней находится икона Божьей Матери «Отрада», привезенная с Афона в 1861 году слепым старцем, и старинный «крест-мощевик» с частицей Гроба Господня, с частицей мощей преподобного Никандра пустынножителя, псковского Чудотворца, с частицами мощей благвоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев - покровителей семьи.

В ходе поездки планируется экскурсия по каменной Порховской крепости (ХIII века), посещение церкви Николая Угодника, где находится старинная чудодейственная икона Николая Чудотворца. 

Как добавили в пресс-службе, поездка в Никандрову пустынь организуется по приглашению братии монастыря на престольный праздник. Паломники примут участие в божественной литургии (желающие смогут исповедоваться и причаститься) и праздничной монастырской трапезе. Желающие смогут искупаться в святом источнике Александра Свирского и набрать целебной воды. 

Отъезд из Великих Лук - 17 июля в 4.00. Прибытие в Великие Луки - в 20.00. 

Подробная информация и запись по телефону +7 (921) 508-31-95.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...