Гибка металла

Создание металлоизделий – сложная задача, решить которую грамотно и правильно под силу только профессиональным компаниям, имеющим в арсенале специальное оборудование. В таких фирмах должны работать опытные мастера, способные правильно эксплуатировать имеющуюся технику и выполнять работы в полном соответствии со всеми существующими требованиями и нормами.

Существуют различные способы обработки металлоконструкций, одним из наиболее популярных является гибка металла, представляющая собой рабочий процесс, в ходе которого листовой металл гнут, создавая из него детали нужных форм, размеров и характеристик.

Применение технологии

Методика пользуется сегодня большой популярностью, так как имеет множество положительных качеств и достоинств. С ее помощью можно создавать бесшовные изделия разного назначения, без дополнительных соединений, скручивания и сварки.
Это важнейшее преимущества гибки, так как шов в готовой металлоконструкции – его самое уязвимое место. Швы чаще всего подвергаются воздействию коррозийных процессов, ржавеют, теряют свои исходные характеристики, после чего начинает уменьшаться прочность металла.
Гибку можно использовать для производства деталей из самых разных материалов, включая сплавы. Современные станки позволяют работать с листами разной толщины. От технологии приходится отказывать только в том случае, если деталь необходимо изготовить из наиболее хрупких металлов.

Используемое оборудование

Существуют различные способы изгибания металлических заготовок. Применяемую технику можно подразделить на две большие категории:

  1. Ручные станки.
  2. Листогибочные агрегаты.

Ручное оборудование сегодня практически не используется в заводских условиях, так как оно характеризуется намного меньшей производительностью и большей сложностью.

Вся суть рабочего процесса заключается в оказании на заготовку температурного и механического воздействия, в ходе которых внешние слои изделия растягиваются, а внутренние – сжимаются.
В ассортименте крупных производителей можно найти следующие типы гибочных станков:

  1. Гидравлические трубогибы.
  2. Универсальные гибочные станки.
  3. Специализированную технику для работы с арматурой и трубами.

Применение качественного, профессионального оборудования дает возможность создавать широкий ассортимент деталей, используемых в строительстве, с минимальными трудовыми и временными затратами.
Весь технологический процесс включает в себя несколько достаточно простых этапов. Сначала исходный лист металла закрепляется в прессе станка, после чего под механическим воздействием сверху он изгибается, приобретая нужную форму и размер.
Эта простейшая процедура дает возможность изготавливать различные по типу и назначению металлоконструкции из пластичных материалов, позволяет использовать листы разной толщины и размера. Перед началом гибки требуется подготовка расходников, для этого может использоваться плазменная резка металлов – методика, позволяющая легко и быстро создавать заготовки нужной толщины из разных материалов, включая сталь, нержавейку, алюминий, чугун и т. д.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...