Иван Цецерский: Праздник Ганзы должен быть максимально доступным для всех

Праздник Ганзы должен быть максимально доступным для всех, за массовые мероприятия не должна взиматься плата, заявил глава Пскова Иван Цецерский в прямом эфире проекта ПАИ-live сегодня, 2 июля. 

Также он поделился впечатлениями от поездки в Росток (Германия), где 21-24 июня проходили 38-е Ганзейские дни.  Иван Цецерский рассказал, что в составе псковской делегации в Ростоке побывали глава администрации Пскова Александр Братчиков и его заместитель Александр Коновалов. Глава города пояснил, что с приходом Александра Братчикова на эту должность команда в администрации поменялась, никто из её состава раньше не был на Ганзейских днях. «Они не представляют, что это. Мои рассказы не всегда убедительны», - уточнил Иван Цецерский. Он добавил, что у Александра Братчикова и Александра Коновалов на многие вещи «по-хорошему открылись глаза». По словам главы Пскова, очень важно, что у этих ключевых лиц теперь есть четкое понимание, что нужно сделать и что успеть к предстоящим Ганзейским дням, которые состоятся в городе с 27 по 30 июня 2019 года.

Иван Цецерский заметил, что уже побывал на многих Ганзейских днях, в том числе в Новгороде в 2009 году, в Вильянди (Эстония), и там ему очень понравилось. «Маленький город произвел фурор», - прокомментировал глава Пскова поездку на Ганзу в Эстонию. «Неплохо было в Кампене (Нидерланды), Херфорде (Германия)», - продолжил Иван Цецерский. Он отметил, что в Бергене (Норвегия) Ганза не понравилась полностью, по мнению главы Пскова, там была самая худшая организация, к тому же, это северная страна, маршрут не очень близкий. «Очень малочисленна была вся делегация», - пояснил он.

Иван Цецерский также напомнил, что на Ганзейских днях в Ростоке сыграла роль погода – дул порывистый ветер, шли ливни. «Организаторы поберегли участников - не стали проводить шествие. Погодные условия играют роль. Очень плохо, когда сотни участников прорабатывают мероприятия, а погода вносит коррективы и смазывает всю красоту», - заявил глава Пскова. Он уверен, что в любом городе есть, что взять на вооружение. В качестве примера он привел Росток, где четко расставили туалеты по всему городу, они были на карте, и туристы могли понять, где находится временный общественный туалет. Все они были платными – по 0,5 евро с человека. Глава Пскова отметил огромное финансирование Ганзы в Ростоке. Так, на празднике работали 7 бесплатных колес обозрения, интерактивная площадка, затраты составили около 20-25 млн рублей. «Мы такого позволить не можем», - сказал Иван Цецерский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...