«Подвешенный кофе» с новой книгой организуют в Центральной библиотеке Пскова

5 июля в 17:00 в Центральной городской библиотеке Пскова пройдет встреча с московским культурологом, автором работ по историческому краеведению Псковской земли Андреем Пономаревым. Также состоится презентация его новой книги «Архитектор-художник Александр Владовский: материалы к творческой биографии». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы встречи.

Александр Владовский – архитектор, художник, литератор, автор построек в Нарве, Таллине, Гдове. Имя этого архитектора входит в Псковский биографический словарь и связано с Псковом. Александр Владовский творил историю и культуру древней Псковской земли, изучал древнерусское зодчество, проводил натурные обследования памятников архитектуры. В память о первом посещении им Пскова во время учёбы в Академии художеств
остался рисунок Довмонтовой башни. В 1929 году он спроектировал и выстроил часовню Корсунской Божьей Матери у Талавской башни Изборской крепости.

В оздние годы им был подготовлен план реконструкции Псково-Печерского монастыря. «Перед нами первая полная творческая биография архитектора, основанная на документах ведущих архивов Петербурга и Таллина, Андрей собрал почти все проекты Владовского, нашёл сохранившиеся здания в Петербурге и Таллине и сам их сфотографировал; напомнил нам и о публицистической деятельности зодчего; в эстонских изданиях 90-х годов недавно ушедшего столетия и начала нынешнего отыскал редкие статьи об Александре Владовском. Всё в книге Андрея Пономарёва – новость не только для рядового читателя, но и для специалиста», - отметили друзья автора книги.

Книга вышла в мае этого года в Москве, ее тираж - 300 экземпляров. Фолиант иллюстрирован более чем 700 черно-белыми и цветными фотографиями
построек, проектов, эскизов, архитектурной графики архитектора Владовского. Он будет интересен всем, кто интересуется архитектурой и историей городов.

Напомним, что Андрей Пономарев в 2014 году презентовал в библиотеках города свою книгу об археологии и этнографии Сетомаа в наследии писателя Леонида Зурова с уникальными фотографиями из некогда закрытых архивов.

Во время нынешней встрече предусмотрены автограф-сессия, концептуальная чайная «Пятого в пять» и «подвешенный кофе» с новой книгой.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...