Армянский праздник «Вардавар» проходит в Пскове

8 июля с 12:00 в псковском Детском парке проходит армянский национальный праздник воды «Вардавар». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, для гостей представлена концертная программа с участием творческих коллективов, интерактив и традиционное обливание водой.

Организаторами праздника «Вардавар» выступают армянская община «Урарту», союз армянской молодежи Псковской области и городской парк культуры и отдыха.

Армянский праздник Вардавар ежегодно отмечается на 98 день после Пасхи. Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а его одежды стали белее снега.

В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой. Праздник сопровождается традиционными песнями, танцами и играми. Люди дарят друг другу розы, а влюбленные юноши пускают в небо голубей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...