Наталья Мельникова: Демографическая ситуация такова, что надо принимать решение о повышении пенсионного возраста

«Демографическая ситуация такова, что надо принимать решение о повышении пенсионного возраста», – заявила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания депутатов Наталья Мельникова в ходе круглого стола в рамках заседания клуба сторонников псковского регионального отделения партии «Единая Россия» на тему «Реформирование пенсионной системы РФ», сегодня, 9 июля. Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации. «В 2025 году будет точка креста, когда численность пенсионеров превысит количество работающих», – пояснила Наталья Мельникова.

По ее словам, нужно внимательнее отнестись к параметрам, которые определены в законе с учетом данных, характерных для региона. «У нас всегда численность пенсионеров и работающих была один к одному. Поэтому закон надо обсуждать и принимать», – добавила депутат.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов высказал мнение, что переходный период у нового пенсионного закона должен быть большим, чем прописан сейчас в документе.

А также он предложил обязать работодателей отчитываться перед сотрудниками об отчислениях в Пенсионный фонд. «Граждане часто не знают, сколько за них платит работодатель, – сказал. – Поэтому считаю, наши граждане должны получить возможность узнавать ежемесячно о том, сколько работодатель за них отчисляет».

В свою очередь главный врач Псковской городской поликлиники, член Общественной палаты Псковской области Галина Неваленная  заявила о необходимости информирования населения в целом о пенсионном законодательстве. «Должно быть оптимистичное продолжение этих разговоров, а то у нас чуть ли не вражда между работающими и пенсионерами», - сказала она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...