Госдума РФ приняла закон для охотников о самостоятельном снаряжении патронов

Госдума на пленарном заседании 10 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий самостоятельно снаряжать патроны к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию при наличии разрешения на его хранение и ношение, сообщает ТАСС.

Отмечается, что в настоящее время действующая редакция статьи 16 ФЗ ограничивает возможность самостоятельного снаряжения только охотничьим огнестрельным гладкоствольным оружием.

При этом граждане, впервые приобретающие охотничье или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, помимо прочего, обязаны будут пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов. Одновременно закон устанавливает запрет на «продажу или передачу инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия».

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Граждане, которым уже выдали разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, будут вправе самостоятельно снаряжать патроны к нему без прохождения обучения.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...