Качество отдыха в загородных детских лагерях Псковской области оценили активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области присоединились к всероссийской акции «Безопасность детства», в рамках которой проводят мониторинг качества оказания услуг в летних детских лагерях. Первый рейд в этом году совершен в три загородных объекта: два оздоровительных и один спортивный лагерь. По большинству критериев эти учреждения получили удовлетворительную оценку общественников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Активисты ОНФ побывали в детских оздоровительных лагерях «Сосновый бор», расположенный под Псковом, «Алые паруса» в Островском районе и спортивно-оздоровительном лагере «Радуга» в Гдовском районе. В спортивном лагере общественники отметили недобор детей: лагерь рассчитан на 110 мест, в настоящее время в нем отдыхают и тренируются 72 ребенка. А в лагере «Алые паруса» оказалось детей чуть больше: при нормативе 120 детей в смене 125. В связи с этим общественники отметили несоответствие нормам площади нескольких спальных помещений. Для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья данные лагеря не приспособлены.

Общественники отметили, что вожатые в лагерях имеют профильное образование, в спортивном лагере с детьми работают тренеры. В каждом лагере реализуется программа, включающая в себя культурно-спортивные мероприятия, в лагерях «Сосновый бор» и «Алые паруса» работают кружки, в «Радуге» дети активно занимаются спортом. Выездные экскурсии для отдыхающих в лагерях детей не проводятся.

Игровое оборудование: горки, качели, беседки в отличном состоянии в «Сосновом бору», в целом территория данного лагеря очень ухоженная. А вот в «Алых парусах», по мнению общественников, необходимо заменить часть устаревших конструкций. В лагере «Радуга» отдыхают дети, занимающиеся греблей. Для тренировок на пляже оборудован причал. В каждом лагере стандартные спортивные площадки в удовлетворительном состоянии.

«Проверенные нами лагеря по большинству критериев получили удовлетворительную оценку качества оказания услуг. Прием пищи осуществляется не менее пяти раз в день, для юных спортсменов – шесть, соблюдается круглосуточный питьевой режим. Во всех лагерях имеется горячее водоснабжение. Банные дни проводятся раз в неделю, но принять душ дети могут по потребности. Мы осмотрели спальные помещения – в двух лагерях их площадь соответствует нормам (это не менее 4 кв. м на человека). К сожалению, в лагере «Алые паруса» в спальных помещениях тесновато. Противопожарные меры обеспечены – установлена сигнализация, имеются запасные выходы в помещениях. Отправляя ребенка в эти летние лагеря, родители могут быть спокойны», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области Всеволод Козловский.

Активисты ОНФ проверят еще несколько лагерей отдыха, чтобы оценить их загруженность и уровень оказания услуг.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...