Около 5 тысяч заявлений на регистрацию прав на недвижимость приняли в псковской Кадастровой палате с начала 2018 года

С января по июнь 2018 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области было принято около 5 тыс. заявлений на государственный кадастровый учет (ГКУ), государственную регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав, а также свыше 10 тыс. запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, за аналогичный период 2017 года на ГКУ, регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав было принято  около 20 тыс. заявлений.

Уменьшение количества принятых филиалом заявлений в 2018 году связано с активной работой сети Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и развитием «бесконтактных технологий».

С начала года значительно увеличилось количество документов, подготовленных в электронном виде, что указывает на активное развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома.

В целом, в первом полугодии 2018 года филиал предоставил  в 6 раз больше сведений из ЕГРН в виде электронного документа, нежели в виде бумажного документа. За аналогичный период 2017 года в электронном виде было предоставлено сведений почти в 3,5 раза больше, чем в бумажном.

Филиал ведет активную работу с обращениями граждан, анализирует количество и тематику поступивших вопросов. Так, в первом полугодии 2018 года в ходе личного приема у сотрудников филиала было принято 598 человек, из них 68 человек – руководством филиала. Также был рассмотрен 41 запрос граждан через Единую систему регистрации и обработки обращений. Псковичей, в основном, волнуют вопросы, касающиеся постановки земельного участка или объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН

Отметим, государственные услуги Росреестра заявители могут получить лично, обратившись в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области или офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также можно получить государственные услуги Росреестра  в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра или портала госуслуг.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...