Юбилейный сертификат на материнский капитал вручили в День города в Порхове

Юбилейный тысячный сертификат на материнский капитал вручили в День города в Порхове, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области.

Обладателем юбилейного сертификата стала семья Дениса и Веры Чернышевых, у которой 24 апреля родился второй ребенок – дочь Татьяна, а старшему сыну Ивану в октябре исполнится два года.

«В торжественной церемонии принимали участие и младшие члены семьи, терпеливо ожидая своей очереди, расположившись в коляске», – рассказали в пресс-службе.

Начальник Управления Ольга Григорьева поздравила семью с радостным событием и пожелала счастливым родителям и маленьким членам семьи крепкого здоровья, благополучия и свершения всех планов.

Как напомнили в пресс-службе, сертификаты начали выдавать семьям, в которых родился второй, третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2007 года. С начала действия программы в Порховском районе выдано уже более 1000 сертификатов, в том числе в 2018 году - 34. За первое полугодие 2018 года принято более 75 заявлений на распоряжение. Самым востребованным направлением остается использование средств на приобретение жилья. Вторым востребованным направлением использования материнского капитала является образование. 

С 1 января 2018 года внесены изменения в направления использования материнского капитала. Так на оплату дошкольного образования теперь можно использовать средства маткапитала не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. 

Еще одно новое направление использование материнского капитала - получение ежемесячной выплаты. Выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Право на выплату могут получить семьи, у которых доход в 2017 году был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата осуществляется из средств материнского капитала. В Порховском районе три семьи обратились за данной выплатой. 

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского семейного капитала можно подать через Многофункциональный центр или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Чтобы воспользоваться таким способом подачи заявления, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Там же можно получить информацию и о размере (остатке) материнского (семейного) капитала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...