Увеличение прочих расходов для образовательных организаций поддержал соцкомитет Псковского облсобрания

Комитет Псковского областного Собрания по труду и социальной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, увеличивающий расчетный объем прочих учебных расходов до 3 процентов от фонда оплаты труда педагогического персонала, а также предполагающий включение в объем субвенций средств на приобретение учебников, которые в настоящее время предоставляются местным бюджетам в виде субсидий.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета, с докладом по вопросу выступил депутат областного Собрания Владимир Яников. Он сообщил, что комитет по законодательству и местному самоуправлению образовал рабочую группу для подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в данный закон. По его словам, проектом закона предлагается увеличить расчетный процент прочих расходов для дошкольных образовательных организаций на 1 процентный пункт, а для общеобразовательных организаций на 1,7 процентных пункта, в связи с необходимостью устранения замечаний Счетной палаты и недопущения уменьшения объема средств на обеспечение всех учащихся бесплатными учебниками. Кроме того, Владимир Яников отметил, что в настоящее время расчетный объем прочих расходов установлен в размере 2 процентов от фонда оплаты труда педагогических работников.

«Законопроект внесли на рассмотрение именно сейчас, чтобы успеть на формирование бюджета. Просим принять законопроект в первом чтении, а финансовые вопросы решать по осени», - заключил он.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов отметил, что рабочая группа действительно работала. «Проводился многофакторный анализ, различные модели просчитывались», - пояснил он и поблагодарил рабочую группу за работу, а также попросил поддержать законопроект в первом чтении.

Представитель финансового управления региона отметила, что необходимо продолжить обсуждения этого вопроса при планировании бюджета на 2019 год. «Тема актуальна и понятна. Пока не знаем, какая дотация будет на следующий год, непонятно какие доходы и обязательства будут на следующий год. Предлагаем рассмотреть вопрос при обсуждении бюджета на 2019 год», - сказала она.

В свою очередь депутат от КПРФ Виктор Дуля поднял вопрос о поддержке дополнительного образования в целом, и в частности студии стендового моделизма «Диорама».

Александр Седунов ему пояснил, что «Диорама» находится в муниципальном подчинении Пскова. «Сергей Попов сегодня утром вышел из моего кабинета. Сам кружок должен сохраниться. Мероприятия, которые проводились кружком, были опубликованы СМИ», - отметил он.

Александр Седунов также подчеркнул, что законопроект касается дополнительного образования внутри системы образования. «Есть дополнительные кружки, которые должны проводиться в школах. Без дополнительного образования в общеобразовательных организация не возможна реализация образовательной системы», - подчеркнул он.

«Чем поддерживать дополнительное образование? Вопрос о дополнительном образовании надо вынести на отдельное обсуждение», - заявил на это Виктор Дуля.

Руководитель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов отметил, что можно долго спорить, о том, куда пойдут ли деньги. «Это дело уже управления образования. Все равно это наши дети», - сказал он и предложил проголосовать за законопроект.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...