Поправки в федеральный закон о надгробиях для умерших больше 28 лет назад рассмотрел соцкомитет Псковского облсобрания

Комитет Псковского областного Собрания по труду и социальной политике на заседании 11 июля рассмотрел поправки в федеральный закон  «О ветеранах», касающиеся изготовления и установки надгробных памятников  участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, погибшим (умершим) до 12 июня 1990 года, за счёт федерального бюджета.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, докладчиком по данному вопросу выступила лидер фракции «Справедливая Россия» в областном Собрании Наталья Тудакова. Она отметила, что федеральный закон от 12 января 1995 года предусматривает установку надгробных памятников за госсчёт участникам Великой Отечественной войны либо ветеранам боевых действий, погибшим (умершим) после 12 июня 1990 года.

По подсчётам авторов законодательной инициативы, принятие документа потребует дополнительно 44 млрд рублей, сколько средств нужно будет Псковской области Наталья Тудакова сказать не смогла, но по её подсчётам, до 12 июня 1990 года в регионе умерли порядка 20 тысяч участников войны и ветеранов боевых действий.

В итоге члены комитета отклонили предложенную законодательную инициативу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...