В Полистовском заповеднике продолжается инвентаризация внутриболотных островов

Ученые из Санкт-Петербурга и Калуги продолжают инвентаризацию внутриболотных островов Полистовского заповедника. В ходе пятидневной экспедиции специалисты обследовали растительные сообщества 10 островов в северной части охраняемой территории. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе заповедника.

Масштабная работа по инвентаризации началась летом 2017 и займет еще не один год. Растительные сообщества внутриболотных островов особенно интересны тем, что видоизменяются вместе с развитием болотной системы.

Верховое болото растет примерно на 1 мм в год, островки и острова заболачиваются, их площадь сокращается, и в результате они исчезают.

Например, во время экспедиции выяснилось, что на месте некоторых островов вблизи урочищ Слобода и Малое Городище сформировались заболоченные сфагновые сосняки. Острова были отмечены на старых топографических картах, в прежние времена они использовалась жителями деревень и хуторов, разбросанных по периферии болотной системы.

«Краевые части островов активно заболачиваются, наблюдается экспансия болотных видов растений. В центральных, повышенных частях, еще слегка приподнимающихся над поверхностью болота, сохранились крупные старые дубы. Многие из них имеют усохшие верхушки и ветви, древостой распадается, и на земле лежат крупные уже отмершие стволы. Под дубами встречаются виды широколиственных лесов: норичник узловатый, пролесник, копытень, ветреница и другие. Присутствует подлесок из лещины, подрост липы и дуба», – описывает растительность островов руководитель экспедиции, старший научный сотрудник БИН РАН Ольга Галанина.

Группа базировалась на острове Тёмненький и совершала радиальные выезды для изучения растительного покрова внутриболотных минеральных островов. Всего были обследованы 10 островов в северной части болотного массива: Долгий, Брусничный, Степанова, Чернецкий, Глухой, Кобыляк, Букрина, Артюшин и два безымянных острова.

В экспедиции приняли участие: доцент кафедры биогеографии и охраны природы, Института наук о Земле СПбГУ, старши й научный сотрудник БИН РАН Ольга Галанина заместитель директора по научной работе национального парка «Угра» Виктория Телеганова, студентка III курса кафедры биогеографии и охраны природы Института наук о Земле СПбГУ Дарина Садикова, а также волонтер Андрей Наумкин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...