Законопроект об увеличении финансирования учебных расходов псковских школ принят в первом чтении

Депутаты Псковского областного Собрания на сессии 12 июля приняли в первом чтении законопроект «Об определении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей в общеобразовательных организациях области и методики расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение указанных государственных гарантий». Этот документ предусматривает увеличение финансирования учебных расходов в образовательных организациях региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель комитета облсобрания по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников пояснил суть законопроекта, которая заключается в увеличении учебных расходов на 1%: с 2% от фонда оплаты труда педагогических работников до 3%.

Он заметил, что в документе фигурирует цифра в 3,7% и пояснил, что 0,7% - это деньги на покупку учебников, которые ранее областной бюджет перечислял муниципалитетам в виде субсидий, теперь их предлагается выплачивать в виде субвенций.

Депутат Виктор Дуля обратил внимание на то, что законопроект не предполагает увеличения расходов на дополнительное образование.  Он предложил вынести вопрос о финансировании допобразования отдельно на обсуждение с участием депутатов, представителей управления образования области и финансового управления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...