Вера Емельянова: Для Псковской области демография – ключевой нацпроект

«Для Псковской области демография является ключевым национальными проектом, нам предстоит переломить ситуацию», - заявила первый заместитель губернатора Вера Емельянова, выступая с докладом «О действиях по реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с совещания врио губернатора Михаила Ведерникова с главами районов 13 июля.

Вера Емельянова подчеркнула, что за последние годы уже удалось выйти на другой уровень жизни в регионе и что эту работу нужно продолжать. «Прежде всего, необходимо работать над увеличением рождаемости на треть за 6 лет», - заявила вице-губернатор. По её словам, нужен, в том числе, новый формат социальных выплат для стимулирования рождаемости. Вера Емельянова со ссылкой на вице-премьера правительства Татьяну Голикову сообщила, что по России на эти цели будут направлены 3,8 тлрн рублей.

Ещё одно направление, которое она обозначила, - это активизация работы по экстракорпоральному оплодотворению.

Также предполагается участие муниципальной власти в стимулировании рождаемости. «Встреча каждого ребенка должна быть естественным делом для каждого муниципального образования», - подчеркнула Вера Емельянова.

Она добавила, что до 2021 года необходимо решить вопрос о 100% обеспечении детей от 2 месяцев до 3 лет местами в дошкольных учреждениях, кроме того,  в каждом муниципалитете должен быть открыт Центр здоровья.

Вера Емельянова заявила, что до 2024 года основные показатели смертности населения должны упасть вдвое, а рождаемости -  вырасти на треть, тогда  регион выйдет на естественный прирост населения. «К 2024 году мы непременно должны обеспечить соединение линий смертности и рождаемости. Этот прогноз вполне реальный с учетом сегодняшних тенденций», - подчеркнула она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...