Глава ФНПР: Изменения в пенсионную систему должны вноситься пакетом и касаться не только возраста выхода на пенсию

Законодательные изменения в пенсионную систему должны вноситься пакетом и касаться не только возраста выхода на пенсию. Об этом глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил сегодня, 13 июля, сообщает ТАСС.

В пакет мер, по его мнению, должны войти увеличение заработной платы работающих, система страхования от безработицы и повышение пособий состоящим на учете в службах занятости.

Кроме того, считает Шмаков, система формирования пенсионных накоплений должна быть треухровневой, включая базовую, страховую и накопительную части.

Глава ФНПР добавил, что между первым и вторым чтением закона об изменения пенсионной системы «должно быть достаточно серьезное обсуждение и учет всех тех предложений, которые рождаются и в регионах, и в экспертном сообществе, и в профсоюзах».

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 63 лет, а для мужчин с 60 до 65 лет. Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. Предусматривается длительный переходный период увеличения пенсионного возраста - с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...