Наталья Мельникова: В Псковской области на одного пенсионера уже приходится один работающий

В целом по России трудоспособное население ежегодно уменьшается на 0,4 млн человек, а число пенсионеров увеличивается на 1,5 млн. В результате к 2019 году на 1 пенсионера будет приходиться 1,8 граждан трудоспособного возраста. При этом в Псковской области по данным на 1 апреля на одного пенсионера уже приходится 1,3 трудоспособных граждан. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 13 июля, на совещании врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с главами муниципалитетов рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда России по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Наталья Мельникова.

Она напомнила, что изменение соотношения работающих и пенсионеров ведет к разбалансировке бюджета пенсионного фонда, а в дальнейшем – к разбалансировке всей пенсионной системы.

Она также отметила, что наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Так, в среднем по России после выхода на пенсию женщины получают пенсию 24 года, а мужчины - 17 лет. В Псковской области этот срок составляет 25 лет для женщин и 14 – для мужчин.

Михаил Ведерников попросил глав районов довести информацию из доклада Натальи Мельниковой до глав волостей, «чтобы разъяснительная работа с населением велась». «Если будем достигать всех целевых показательней по «майскому указу» президента, изменение пенсионной системы не будет так болезненно восприниматься в Псковской области», - отметил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...