Роспотребнадзор дал рекомендации по сбору грибов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала памятку по сбору грибов, а также рекомендации по их покупке. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что в первую очередь, нужно собирать грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест и в экологически чистых районах. Обращать внимание стоит только на хорошо знакомые виды грибов, а при виде старых, переросших, дряблых, червивых и неизвестных следует пройти мимо. При этом срезать каждый гриб нужно с целой ножкой. Складывать грибы лучше всего в плетеные корзины, а не в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, поскольку так они дольше будут свежими. После сбора все грибы следует перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. В этот же день стоит обязательно подвергнуть грибы кулинарной обработке. При этом отмечается, что грибы запрещается мариновать или солить в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

При покупке грибов не следует приобретать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...