Священноархимандритом Псково-Печерского и Никандровского монастырей назначен митрополит Тихон

Митрополит Псковский и Порховский Тихон назначен священноархимандритом и игуменом  Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Такое решение принял на заседании 14 июля Священный Синод Русской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

В связи с прошениями митрополита Псковского и Порховского Тихона архимандрит Тихон (Секретарев) по состоянию здоровья освобожден от должности наместника Псково-Печерского монастыря с выражением ему благодарности за понесенные труды.

Также Синод утвердил митрополита Тихона в должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец (Порховский район).

Епископ Тихон (Шевкунов) родился 2 июля 1958 года в Москве в семье служащих. В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «Литературная работа». В том же году поступил в Псково-Печерский монастырь трудником, затем - послушником.

В июле 1991 года в Донском ставропигиальном монастыре Москвы пострижен в монашество с именем Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского. В том же году Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в иеродиакона и во иеромонаха.

В 1993 году назначен настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в стенах бывшего Сретенского монастыря.

В 2004 году экстерном закончил Сретенскую духовную семинарию.

С 31 мая 2010 года — руководитель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом, с 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

29 февраля 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин поставления архимандрита Тихона во игумена Сретенского монастыря и вручил ему игуменский посох.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 года избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский». Решением Священного Синода от 15 июля 2016 года назначен председателем Патриаршего совета по культуре. 14 мая он возглавил Псковскую митрополию.

Ректор Сретенской духовной семинарии. Руководитель издательства Сретенского монастыря, главный редактор интернет-портала Православие.ru. Член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Председатель Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Член Общественного совета при Министерстве культуры РФ. Академик РАЕН.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...