День металлурга отмечается 15 июля

Сегодня, 15 июля, отмечается День металлурга. Он празднуется  ежегодно в третье воскресенье июля, пишет  сalend.ru.

День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР.  Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны.

День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, и на Украине, и в Казахстане.

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл еще в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...