Псковичи озабочены появлением парковочного кармана в пешеходной зоне

Псковичи озабочены появлением в пешеходной зоне Финского парка площадки, напоминающей парковочный карман для автомобилей. Этот вопрос обсуждается в группе «Контроль. Псков» в социальной сети «Фейсбук».

Псковичка Татьяна Никитина написала, что у тротуара рядом со зданием, построенным на фундаменте водочного завода Левина, появилась отсыпанная гравием площадка,  которая «больше всего напоминает парковочный карман». Она обратила внимание на то, что в соответствии с ограничениями зон охраны, на этом участке запрещено устройство парковок и стоянок автотранспортных средств, поскольку это зона охраняемого ландшафта.

«Есть и другая причина: парк - пешеходная зона, в нём запрещено движение автомобилей. И если следовать изначальному планированию, запрет никак не ограничивает посетителей будущего заведения. Ведь наверху организована огромная парковка (которая, правда, теперь утыкана столбиками и имеет неясные перспективы). Уверена, проект мог быть согласован только с такими исходными данными. Откуда взялось размещение автомобилей?», - написала Татьяна Никитина.

«Вот почему так получается? Сначала мы видим (видели раньше на градсоветах) проекты, продуманные пространства, такие-то дорожки, растакие-то скамейки и фонари... Даже крышки люков, помню, обсуждали. И всем, вроде, понятен был замысел. Далее только делайте, вкладывайте, развивайте территорию. Однако со временем идея почему-то не просто размывается – вся продуманная конструкция рушится на глазах. И при этом есть стойкое ощущение, что это получается из-за абсолютной разрозненности действий. Один решил, что в парке должны быть активности: батуты, силомеры и несколько прокатов велосипедов на дорожку длиною в километр - чем же ещё в нём заниматься-то? Другой прикинул, что рядом с общепитом не помешает парковка - это же непременный атрибут. А в результате получается нечто», - отметила псковичка.

Татьяна Никитина обратила внимание на то, что снимать асфальт довольно сложно. «Верю, что можно остановить. И всё ещё надеюсь, что площадка задумана для других целей», - заключила она.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...