Псковский художник о пленэре в Чечне: Все восхищены природой и пейзажами

«Самые прекрасные впечатления – все очень довольны! Все восхищены природой и пейзажами», – рассказал Псковскому агентству информации председатель Псковского отделения Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Виктор Лысюк о в 8-дневной творческой командировке в Чечню в рамках проекта «Содружество молодежи России» для участия в межнациональном пленэре.

«Написали этюды, и каждый художник оставил в подарок по картине, – рассказал Виктор Лысюк. – Прием был очень хороший. Нам всё показали и вывезли в горы в 15-ти километрах от границы с Грузией, куда проходили по пропускам. В горах жили в ущелье 3 дня без света и всяких условий городской жизни. Чеченцы доставляли нам пищу, готовили еду».

Также, как рассказал заслуженный художник России, псковичам устроили экскурсию по Грозному и показали новые мечети и православные храмы. «Мы были в общественной палате, встречались со студентами педагогического университета», – отметил Виктор Лысюк, и добавил, что все дни командировки были «заполнены полностью – до отказа».

«Это проект чеченской стороны, а мы приглашенные, – подчеркнул он. – У них по проекту поездка в Псковскую область, будем ждать чеченских художников у нас ориентировочно осенью».

Напомним, проект реализуется в России впервые при поддержке фонда президентских грантов и направлен на укрепление общероссийской гражданской идентичности, углубление творческих контактов молодёжи из разных регионов страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...