Ольга Торбич об экологичности завода «Титан-Полимер»: Такие предприятия за рубежом стоят в черте городов

Завод «Титан-Полимер», который планируется построить в особой экономической зоне «Моглино» в Псковском районе будет оснащён самым современным оборудованием, отвечающим всем требованиям с точки зрения экологии. Об этом сообщила генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич в прямом эфире проекта ПАИ-live сегодня, 16 июля. Она подчеркнула, что в России аналогов таких предприятий нет, а за рубежом они вообще стоят в черте городов, что свидетельствует  о безопасности производства для окружающей среды.

«Мы не можем привести компанию, которая неспособна работать в новых реалиях с точки зрения экологии», – заявила Ольга Торбич. Она пояснила, что когда готовятся проекты заводов, они проходят все возможные экспертизы, при этом если предприятие относится к 1-му или 2-му классу опасности, то разрешение на его открытие даёт только Москва.

Будущий же завод «Титан-Полимер», как и уже работающее в «Моглино» лакокрасочное предприятие относится к третьему классу опасности.  «Надо понять, что сейчас технологии ушли далеко вперёд, и сегодня, благодаря оборудованию, такие предприятия дают совершенно чистые выхлопы», - сказала руководитель управляющей компании ОЭЗ и добавила, что, например, лакокрасочное производство имеет вообще замкнутый цикл, оно полностью закрытое.

Ольга Торбич предположила, что разговоры об опасности  «Титан-Полимера» с точки зрения экологии возникают либо от незнания темы, либо потому, что сейчас идёт предвыборный период в регионе. «Другого объяснения у меня нет», - сказала она. 

Директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» заявила о готовности вести в этом вопросе просветительскую работу среди населения.  «Мы можем пригласить экспертов, чтобы они показали проект, рассказали о работе на примере аналогичных предприятий», – предложила она.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...